Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Загадки про сказочных героев»
Цель: закрепить знания сказок
Задачи:
- учить детей отгадывать загадки;
- развивать память, образное мышление;
- воспитывать у детей любовь к народным сказкам.
Предварительная работа:
- чтение русских народных сказок;
- рассматривание иллюстраций к сказкам;
- обсуждение содержания сказок.
Ход занятия:
Дети играют самостоятельно. Вдруг раздается стук.
Воспитатель: Ой, ребята, к нам кто-то пришёл. Да это же кукла, Машенька!
Маша: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Маша.
Воспитатель: А что ты грустная, Машенька?
Маша: Мне бабушка прислала письмо с загадками про сказочных героев, а я не могу их отгадать.
Воспитатель: Не грусти, Маша. Мы с ребятами тебе поможем. Правда ребята?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель достаёт письмо с загадками и зачитывает:
- унесла его лиса, за далёкие леса, но придёт на помощь кот, своего дружка спасёт. (Петушок)
- она по полю шла, в поле денюшку нашла, самовар себе купила и гостей чайком поила(муха цокотуха)
- удивляется народ: едет печка, дым идёт, а парень на печи ест большие калачи(Емеля)
- сидит в корзине девочка, у мишки за спиной, он сам того не ведая несёт её домой(Машенька)
Маша: Ой, ребята, какие вы молодцы, вы разгадали все бабушкины загадки. Спасибо большое.
Воспитатель: Да, Маша, ребята у нас знают много сказок. Правда ребята?
Дети: Да
Маша: До свидания ребята! Я теперь знаю отгадки и пойду бабушке ответ напишу.
Дети: До свидания Маша!
Воспитатель: Приходи к нам Маша по чаще.
Ребята, а как вы думаете, посему Маша не смогла отгадать ни одну загадку?
Дети: Она не знает сказок.
Воспитатель: Да ребята, вот оказывается, как важно читать и знать сказки.