Воспитатель года Официальный сайт ГМУ Официальный интернет-портал правовой информации
Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями

ПРОЕКТ ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА «НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА»
Информационный портал «Учимся вместе»
Своих не бросаем!
Правильная утилизация батареек
Навигатор дополнительного образования детей Ставропольского края
Министерство просвещения Российской Федерации

Конспект «Мыльные пузыри»

Форма работы: Путешествие
Цель: Познакомить детей с мыльными пузырями, рассказать о свойствах
Задачи:

  • Упражнять в использовании нетрадиционного приема изображения: мыльными пузырями;
  • Тренировать дыхание: способствовать развитию более глубокого вдоха и более длительного выдоха;
  • Познакомить с нетрадиционной техникой изображения,
  • Развивать воображение, фантазию;
  • Поощрять детское творчество, инициативу;

Интеграция: с ФЭМП, с И З О, с муз.
Материал и оборудование: Стаканчики с цветным мыльным раствором; коктейльные трубочки по количеству детей; альбомный лист; кисточки.

Ход НОД
Воспитатель: Ребята мы с вами сегодня отправимся в волшебную страну, мыльных пузырей. А вы любите мыльные пузыри? Дети: Да.
Воспитатель: А как вы думаете, для чего нужны мыльные пузыри? Дети: Для праздника, для хорошего настроения...
Воспитатель: А вы знали о том, что мыльными пузырями можно рисовать? Дети: Нет.
Воспитатель: Для того что бы показать как это делается нам нужно срочно превратиться в мыльный пузырь и полететь в страну мыльных пузырей. А на какую геометрическую фигуру похож мыльный пузырь? Дети: Круг.
Воспитатель: Давайте возьмёмся за руки представим, что наш круг, это один большой мыльный пузырь.
Дети идут по кругу под музыку, когда начинает играть припев, они сужают и расширяют круг, после окончания музыки дети подходят к столу играет песня "Ри - Мыльные пузыри"
Весь мир не стоит слезы
Заклинанье это скажи
Любовь летит
На крылышках стрекозы
Садиться на цветок
И улетает вновь.

Припев:

Я надуваю мыльные пузыри
Я надуваю мыльные пузыри
Я надуваю мыльные пузыри
Я надуваю мыльные пузыри...

Воспитатель: Ну, вот мы и прилетели в страну волшебных мыльных пузырей, как вы думаете, что нужно сделать, что бы появился мыльный пузырь?

Дети: Опустить трубочку в стаканчик с водой и подуть в неё.
Воспитатель: Правильно, но мы просто так дуть мыльные пузыри не будем,
мы будем мыльными пузырями рисовать. А вы знаете, как мы будем ими
рисовать?
Дети: Дуть на лист; не знаем.
Воспитатель: Я вам покажу.

Показ приема изображения мыльными пузырями.
1. Раздувание мыльных пузырей.
2. Прикладывание альбомного листа к пене из воздушных пузырей.
3. Перенос пены в ложке на альбомный лист.
После показа как правильно рисовать дети проходят за столы и приступают к
рисованию.

Заключительная часть

Воспитатель: Ну что ж, нам пора возвращаться, пусть наши работы с вами
подсыхают, а мы с вами возвращаемся на ковёр. Скажите, вам понравилось
рисовать мыльными пузырями?
Дети: Да, было очень весело.
Воспитатель: А что у вас получалось из мыльных пузырей?
Дети: Колобок, солнышко, снеговик, печенье...
Воспитатель: Давайте похлопаем в ладоши, как будто мы с вами лопаем
мыльные пузыри таким образом снова возвратимся в нашу группу.

Создание сайта Артёмов Антон